Infos SST

La formation des caristes

Révisé en février 2014

Nous venons d’embaucher du personnel et trois de ces personnes seront affectées au poste de cariste. Existe-t-il, dans la loi ou dans un règlement, une obligation de formation pour les caristes ?

Oui, depuis janvier 2007, le Règlement sur la santé et la sécurité du travail (RSST) mentionne l’obligation de donner une formation aux caristes, laquelle doit couvrir tant l’aspect pratique que théorique. Il s’agit de l’article 256.3 et voici ce qu’il contient :

« … Un chariot élévateur doit être utilisé uniquement par un cariste ayant reçu :

1° une formation qui porte notamment sur :

a) les notions de base relatives aux chariots élévateurs;
b) le milieu de travail et ses incidences sur la conduite d’un chariot élévateur;
c) la conduite d’un chariot élévateur;
d) les règles et mesures de sécurité.

2° une formation pratique, effectuée sous la supervision d’un instructeur, qui porte sur les activités liées au chariot élévateur, tels que le démarrage, le déplacement et l’arrêt, la manutention de charges et toute autre manœuvre nécessaire à la conduite d’un chariot élévateur.

La formation pratique doit être réalisée, dans un premier temps, si possible, à l’extérieur de la zone réservée aux opérations courantes et être ensuite complétée dans la zone habituelle de travail.

De plus, la formation prévue aux paragraphes 1° et 2° comprend les directives sur l’environnement de travail, les conditions spécifiques à celui-ci ainsi que le type de chariot élévateur qu’utilisera le cariste. »

Ainsi, seule l’expérience de vos caristes ne peut constituer un motif pour les affecter à ce poste. Les accidents où les chariots élévateurs sont en cause entraînent souvent des blessures graves, et ils ne sont pas rares. Ce type de formation est alors non seulement obligatoire mais tout à fait pertinent.

Notez que le Centre patronal offre la formation Conduite préventive des chariots élévateurs; elle peut être donnée dans votre entreprise.

Joyeuses Fêtes !

Nos bureaux sont fermés pour la période des Fêtes.

Nous serons de retour le 5 janvier 2015.

 

décembre 2014

Mois suivant
D L M M J V S
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Nous joindre:

(514) 842-8401


Pour obtenir de l’information sur les services et les activités

En ligne

© 2014 Centre patronal SST