Infos SST


Un employeur peut-il obtenir un partage de coûts à la suite d'un désastre ?

Révisé en octobre 2013

En matière d’imputation des coûts, les employeurs présentent de nombreuses demandes à la Commission des lésions professionnelles (CLP). Pour la première fois, la CLP a accepté la demande d’un employeur  faite en vertu de l’article 330 de la Loi sur les accidents du travail et les maladies professionnelles (LATMP). Cet article ne vous dit peut-être rien car il est rarement utilisé. Il traite de l’imputation du coût des lésions survenant à la suite d’un désastre.

Télécharger l'article complet 



Nous sommes le seul regroupement d’associations d’employeurs entièrement voué à la formation et à l’information en santé et sécurité du travail.

octobre 2017

Mois suivant
D L M M J V S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Nous joindre:

(514) 842-8401


Pour obtenir de l’information sur les services et les activités

En ligne

© 2017 Centre patronal SST