Infos SST

Seriez-vous prêt à réagir si une blessure survenait au travail ?

Révisé en août 2015

Le Règlement sur les normes minimales de premiers secours et de premiers soins mentionne que tout établissement doit assurer, en tout temps, durant les heures de travail, la présence d’au moins un secouriste par quart de travail où sont affectés 50 travailleurs ou moins, et d'un secouriste supplémentaire pour chaque centaine ou fraction de centaine de travailleurs de plus affectés à celui-ci. D’autres aspects importants doivent être pris en compte.

Secourir les personnes signifie d'abord que l'entreprise doit être en mesure de mettre rapidement à l'abri une personne en danger ou de dispenser rapidement les premiers secours à une personne blessée. Pour ce faire, elle doit pouvoir compter sur au moins un secouriste certifié. Le nombre de secouristes requis, par quart de travail, est déterminé par le Règlement sur les normes minimales de premiers secours et de premiers soins.

 

Nombre de secouristes requis dans une entreprise
Nombre de travailleurs présents
par quart de travail
Nombre minimal de
secouristes requis
50 ou moins 1
51 à 150 2
151 à 250 3
Pour chaque 100 de plus 1

 

Leur nom, fonction dans l'entreprise et lieu de travail doivent aussi être connus de tous (affichage), afin qu'on soit en mesure de les joindre facilement au besoin. Le secouriste doit aussi disposer du matériel requis pour dispenser les premiers secours (ex. : trousse de premiers soins accessible et disponible en tout temps). Le contenu de la trousse est déterminé dans le règlement.

Les blessures et la nature des premiers soins fournis doivent être consignés dans un registre prévu à cette fin.

Aussi, selon l’article 11 du règlement, dans un établissement de plus de 100 travailleurs, ou si le maître d’œuvre sur un chantier de construction a plus de 100 travailleurs, un local doit être aménagé pour que le secouriste puisse dispenser les premiers secours. Ce local doit être disponible et facile d'accès en tout temps durant les heures de travail, maintenu propre et en bon état, ventilé, éclairé, chauffé adéquatement et pourvu d'eau. Ce local doit être équipé notamment :

a) d'une civière;
b) d'une table et de deux chaises;
c) de savon et de brosses à ongles;
d) d'essuie-mains en papier;
e) au minimum, du contenu de la trousse prévu à l'article 4.

Pour connaître des items pouvant être complémentaires, consultez l'article sur le contenu de la trousse de premiers secours.

Enfin, un système de communication efficace doit permettre de communiquer facilement tant à l'intérieur qu'à l'extérieur de l'entreprise, pour recourir aux services d’urgence.

Note : pour savoir si vous êtes conforme à ce règlement, la notion d’établissement est définie dans la loi. Il s’agit de l’ensemble des installations et de l’équipement groupés sur un même site et organisés sous l’autorité d’une même personne ou de personnes liées, en vue de la production ou de la distribution de biens ou de services, à l’exception d’un chantier de construction. Cela comprend une école, une entreprise de construction ainsi que les locaux mis, par l’employeur, à la disposition du travailleur à des fins d’hébergement, d’alimentation ou de loisirs, à l’exception cependant des locaux privés à usage d’habitation.

On entend par travailleur, celui qui est défini dans la Loi sur la santé et la sécurité du travail. C'est-à-dire une personne qui exécute, en vertu d'un contrat de travail ou d'un contrat d'apprentissage, même sans rémunération, un travail pour un employeur, y compris un étudiant dans les cas déterminés par règlement, à l'exception :

1° d'une personne qui est employée à titre de gérant, surintendant, contremaître ou représentant de l'employeur dans ses relations avec les travailleurs;

2° d'un administrateur ou dirigeant d'une personne morale, sauf si une personne agit à ce titre à l'égard de son employeur après avoir été désignée par les travailleurs ou une association accréditée.

Pour en savoir plus sur votre obligation concernant les normes de premiers secours et de premiers soins, nous vous suggérons de consulter cette règlementation.

Aussi, le numéro de notre revue Convergence, « Être prêt à porter secours » (août 2009), saura vous intéresser.

 



Nous sommes le seul regroupement d’associations d’employeurs entièrement voué à la formation et à l’information en santé et sécurité du travail.

septembre 2017

Mois suivant
D L M M J V S
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Nous joindre:

(514) 842-8401


Pour obtenir de l’information sur les services et les activités

En ligne

© 2017 Centre patronal SST